科技: 人物 企业 技术 IT业 TMT
科普: 自然 科学 科幻 宇宙 科学家
通信: 历史 技术 手机 词典 3G馆
索引: 分类 推荐 专题 热点 排行榜
互联网: 广告 营销 政务 游戏 google
新媒体: 社交 博客 学者 人物 传播学
新思想: 网站 新书 新知 新词 思想家
图书馆: 文化 商业 管理 经济 期刊
网络文化: 社会 红人 黑客 治理 亚文化
创业百科: VC 词典 指南 案例 创业史
前沿科技: 清洁 绿色 纳米 生物 环保
知识产权: 盗版 共享 学人 法规 著作
用户名: 密码: 注册 忘记密码?
    创建新词条
科技中国——欢迎光临全球最大的互联网博物馆
  • 人气指数: 14157 次
  • 编辑次数: 1 次 历史版本
  • 更新时间: 2009-03-12
admin
admin
发短消息
相关词条
拉斯克奖
拉斯克奖
克拉克奖
克拉克奖
IG诺贝尔奖
IG诺贝尔奖
尼康微观摄影大赛
尼康微观摄影大赛
美国国家科学奖章
美国国家科学奖章
国家科学奖章
国家科学奖章
科幻小说奖项大全
科幻小说奖项大全
飞天奖
飞天奖
第66届电影电视金球奖
第66届电影电视金球奖
第2届电影电视金球奖
第2届电影电视金球奖
推荐词条
希拉里二度竞选
希拉里二度竞选
《互联网百科系列》
《互联网百科系列》
《黑客百科》
《黑客百科》
《网络舆情百科》
《网络舆情百科》
《网络治理百科》
《网络治理百科》
《硅谷百科》
《硅谷百科》
桑达尔·皮查伊
桑达尔·皮查伊
阿里双十一成交额
阿里双十一成交额
王健林电商梦
王健林电商梦
陌陌IPO
陌陌IPO
最新词条

热门标签

微博侠 数字营销2011年度总结 政务微博元年 2011微博十大事件 美国十大创业孵化器 盘点美国导师型创业孵化器 盘点导师型创业孵化器 TechStars 智能电视大战前夜 竞争型国企 公益型国企 2011央视经济年度人物 Rhianna Pratchett 莱恩娜·普莱契 Zynga与Facebook关系 Zynga盈利危机 2010年手机社交游戏行业分析报告 游戏奖励 主流手机游戏公司运营表现 主流手机游戏公司运营对比数据 创建游戏原型 正反馈现象 易用性设计增强游戏体验 易用性设计 《The Sims Social》社交亮 心理生理学与游戏 Kixeye Storm8 Storm8公司 女性玩家营销策略 休闲游戏的创新性 游戏运营的数据分析 社交游戏分析学常见术语 游戏运营数据解析 iPad风行美国校园 iPad终结传统教科书 游戏平衡性 成长类型及情感元素 鸿蒙国际 云骗钱 2011年政务微博报告 《2011年政务微博报告》 方正产业图谱 方正改制考 通信企业属公益型国企 善用玩家作弊行为 手机游戏传播 每用户平均收入 ARPU值 ARPU 游戏授权三面观 游戏设计所运用的化学原理 iOS应用人性化界面设计原则 硬核游戏 硬核社交游戏 生物测量法研究玩家 全球移动用户 用户研究三部曲 Tagged转型故事 Tagged Instagram火爆的3大原因 全球第四大社交网络Badoo Badoo 2011年最迅猛的20大创业公司 病毒式传播功能支持的游戏设计 病毒式传播功能 美国社交游戏虚拟商品收益 Flipboard改变阅读 盘点10大最难iPhone游戏 移动应用设计7大主流趋势 成功的设计文件十个要点 游戏设计文件 应用内置付费功能 内置付费功能 IAP功能 IAP IAP模式 游戏易用性测试 生理心理游戏评估 游戏化游戏 全美社交游戏规模 美国社交游戏市场 全球平板电脑出货量 Facebook虚拟商品收益 Facebook全球广告营收 Facebook广告营收 失败游戏设计的数宗罪名 休闲游戏设计要点 玩游戏可提高认知能力 玩游戏与认知能力 全球游戏广告 独立开发者提高工作效率的100个要点 Facebook亚洲用户 免费游戏的10种创收模式 人类大脑可下载 2012年最值得期待的20位硅谷企业家 做空中概股的幕后黑手 做空中概股幕后黑手 苹果2013营收 Playfish社交游戏架构

 

目录

文华奖编辑本段回目录

文华奖
文华奖
奖项名称:文华奖
创办时间:1991年
主办单位: 中国文化部

奖项介绍编辑本段回目录


为了鼓励演员,鼓励话剧创作,鼓励戏剧团体的集体创造,总之,为了促进中国戏剧事业的发展繁荣,政府和戏剧团体设立了不同层次、不同种类的戏剧奖。文华奖:此为中国文化部设立的,专门用于奖掖专业舞台表演艺术的,目前说来是最高的政府奖。它的奖项是固定的,包括文华大奖和文华新剧目奖,单项奖有表演、导演、编剧、舞台美术等。 自1999年第八届开始,历届文华奖评选中最为人瞩目的文华大奖,开始不再评选,而将在2000年的第六届中国艺术节上评出,同时将每年一次的评奖改为两年一次。

文华奖的评选是严格的,有权威性的。这表现在它的评委会组成上和严格的评选规则和评选程序上。文华奖,自1991年设立以来,每年举办一次评奖活动,现已举办九届。共评选出,获文华大奖的话剧有8台,获新剧目奖的有40台。 文华奖的评选,不仅在于评出多少获奖剧目,而在于它推动了创作,推出了一批话剧精品,推出了一批优秀的话剧人才,包括演员、编剧和舞台美术人才。如剧作家郑振环、杨利民等,导演陈薪伊、林兆华等。同时,也促进了剧团的建设,树立了一批有实力有水平有代表性的剧团,如北京人艺、总政话剧团、武汉话剧团等。

在文化部正式公布的第八届文华奖获奖。名单上,共有32个剧目荣获本届“文华新剧目奖”,其中戏曲剧目有山东省吕剧院的《苦菜花》、四川省川剧院的《变脸》等14个;话剧剧目有南京军区前线话剧团的《虎踞钟山》、福建人民艺术剧院的《沧海争流》等6个;歌剧舞剧和大型歌舞有重庆歌剧院的歌剧《巫山神女》、广州军区战士歌舞团的舞剧《虎门魂》、东方歌舞团的歌舞《多彩的世界》等8个;儿童剧有黑龙江省齐齐哈尔市评剧团的《大森林》等4个。《青藏高原》、《长征奏鸣曲》、《儿呀儿》、《银色畅想-女子抖轿子》等23个歌曲、器乐、舞蹈、杂技作品荣获“文华新节目奖”;话剧《大河奔流》、儿童剧《奥芝国历险记》、歌剧《舍楞将军》等8个剧目入选新增设的“文华新剧目特别奖”。此外,还评选出了剧作、导演、编导、音乐创作、舞美设计、表演等70个“文华单项奖”。

第九届文华奖共评出《骆驼祥子》、《厄尔尼诺报告》、《原野》、《阿炳》、《鹿回头》等11个文华大奖,《风雨同仁堂》等53个文华新剧目奖,曲艺《中华神韵》等21个新节目奖,以及文华奖剧作、导演、编导、音乐创作、舞台美术、表演等单项奖。

文华奖是中华人民共和国文化部主办的专业舞台艺术政府最高奖,设立于1991年,最初为一年一届,1998年起改为两年一届,2004年第11届文华奖起改为三年一届,与“中国艺术节奖”两奖合一,放在艺术节上评选。多年来,文华奖评奖坚持为人民服务、为社会主义服务的方向和百花齐放、百家争鸣的方针;坚持弘扬主旋律,提倡多样化;坚持导向性、权威性、公正性的原则。对于调动广大文艺工作者的积极性,增强艺术院团凝聚力,促进全国艺术创作,繁荣社会主义文艺事业,发挥着十分重要的积极作用。


历届获奖情况
第八届
第八届“文华奖”获奖名单(1998年)

综 合 奖 类

一、文华新剧目奖

戏曲:

苦菜花》(吕剧) 山东省吕剧院


《变脸》(川剧) 四川省川剧院


《金魁星》(高甲戏) 福建省晋江市高甲戏剧团


《桃花扇》(昆居) 江苏省昆剧院


《子血》(湘剧) 湖南省湘剧院


《石角凹》(晋剧) 山西省晋中地区青年晋剧团


《原野情仇》(花鼓戏) 湖北省实验荆州花鼓剧院


《龙须沟》(曲剧) 北京市曲剧团


《水墙》(评剧) 河北省廊坊市大厂回族自治县评剧团


《商海搭错船》(桂剧) 广西壮族自治区柳州市桂剧团


《梨花情》(越剧) 浙江省杭州越剧院小百演出团团


《刘铭传》(徽剧) 安徽省徽剧团


《香江泪》(京剧) 北京军区战友京剧团


《司马相如》(昆剧) 上海昆剧团


话剧:


《虎踞钟山》 南京军区前线话剧团


《沧海争流》 福建人民艺术剧院


《炮震》 沈阳军区前进话剧团


《新居》 广东省佛山市话剧团


《老兵》 济南军区前卫话剧团


《一人头上一方天》 黑龙江省齐齐哈尔市话剧团


歌剧:


《巫山神女》 重庆歌剧院


《孙武》 江苏省歌舞剧院


舞剧:


《虎门魂》 广州军区战士歌舞团


《路》 江西省九江市歌舞团


《大漠女儿》 新疆维吾尔自治区克拉玛依市 石油管理局歌舞团


舞蹈诗:


《长白情》 吉林省延边歌舞团


《咕哩美》 广西壮族自治区北海市歌舞团


歌舞:


《多彩的世界》 东方歌舞团


儿童剧:


《大森林》 黑龙江省齐齐哈尔市评剧团


《琼花仙子》 江苏省扬州市木偶剧团


《这里将是别墅》 辽宁儿童艺术剧院


《认识你,真好》 中国儿童艺术剧院


二文华新节目奖


歌曲:


《青藏高原》 武警文工团


《走进新时代》 深圳市罗湖区文化局


南京军区前线歌舞团


《珠穆朗玛》 北京军区战友歌舞团总政歌舞团


《黄河黄》 空政歌舞团


《我们的希望小学》 河北省艺术研究所


《祖国的西藏》 西藏自治区歌舞团


器乐:


《长征奏鸣曲》 北京军区战友歌舞团


《绿色的思念》 山东省歌舞剧院


《和一为排笛与大型民族管弦乐队而作》 浙江省歌舞总团


舞蹈:


《儿呀儿》 济南军区前卫歌舞团


《士兵的假日》 总政歌舞团


《牛角舞》 云南省昆明市民族歌舞团


《少女》 中央文化管理干部学院


《天边的红云》 南京军区前线歌舞团


《心弦》 吉林省延吉市朝鲜族艺术团 吉林省延边歌舞团


《红与黑》 北京歌舞曲艺艺术中心


《阿惹妞》 四川省歌舞剧院


《漫漫草地》 四川省歌舞剧院


杂技:


《银色畅想一女子抖轿子》 广州军区战士杂技团


《单手倒立》 天津市杂技团


《阿昌射日一双人双秋千》 成都军区战旗杂技团


《车技》 山东省杂技团


《高空达瓦孜》 新疆维吾尔自治区杂技


三、文华新剧目特别奖


话剧:


《大江奔流》 江苏省南京市话剧团


《兵妹子》 兰州军区战斗话剧团


《马背菩提》 甘肃省话剧团


儿童剧:


《奥芝国历险记》 浙江省儿童艺术剧团


《纳西小子》 云南省昆明市儿童艺术剧团


歌剧:


《舍楞将军》 内蒙古自治区包头市歌舞剧团


舞剧:


《元神祭》 湖北省黄石市歌舞团


大型情景式歌舞诗画:


《国旗下的士兵》 武警文工团




单 项 奖 类
一、文华创作奖

戏曲:


魏明伦 川剧《变脸》编剧


翟剑萍、孟令河、徐世起 吕剧《苦菜花》编剧


伍经纬 高甲戏《金魁星》编剧


赵德平、张世昆 评剧《水墙》编剧


话剧:


邵钧林、稽道青 《虎踞钟山》编剧


周长赋 《沧海争流》编剧


庞泽云、王承友 《炮震》编剧


张明媛 《一人头上一方天》编剧


儿童剧:


王 靖 《大森林》编剧


欧阳逸冰 《这里将是别墅》编剧


二、文华导演奖


戏曲:


谢平安、张开国、刘忠义 川剧《变脸》导演


杨晓彦 高甲戏《金魁星》导演


周世琼 昆剧《桃花扇》导演


话剧:


陈永森 《沧海争流》导演


胡宗琪 《老兵》导演


王佳纳 《新居》导演


儿童剧:


焦 锋 《琼花仙子》导演


贾 侦 《这里将是别墅》导演


王景耀 《大森林》导演


歌剧:


陈薪伊 《巫山神女》导演


三、文华编导奖


舞剧:


李华、郭平、徐成华、邢时苗 《虎门魂》编导


舞蹈诗:


李承淑 《长白情》编导


杂技:


许淑娥、宁根福、沈伟 《银色畅想一女子抖轿子》编导


王亚非、孙彩霞、侯泉根 《单手倒立》编导


李西宁、刘丽 《阿昌射日一双人双秋千》编导


四、文华音乐创作奖


戏曲:


栾胜利、丁博民 吕剧《苦菜花》作曲、配器


孙志勇、孟文、王锦、关宏 晋剧《石角凹》配器、音乐设计


王金山 高甲戏《金魁星》音乐设计


王湘强、李冬林


张之冈、叶明耀 湘剧《子血》作曲、配器


歌剧:


刘振球 《巫山神女》作曲


舞蹈诗:


朱嘉禾 林海东 廖美材 郭荣志 《咕哩美》作曲


舞剧:


徐肇基、方天行、杜鸣、桑而 《虎门魂》作曲


舞蹈:


林幼平 《阿惹妞》作曲


孙宁玲 《天边的红云》作曲


儿童剧:


孟卫东、黄蜀青 《琼花仙子》作曲


五、文华舞台美术设计奖


戏曲:


薛殿杰、曾宪坤、黄喜培 桂剧《商海搭错船》舞美设计


温俊栋 灯光设计


顾胜荣、谢惠钧、袁荣明 湘剧《子血》舞美设计


伊天夫 灯光设计


方 达、 谭国强 服装设计


张 亚 道具设计


彭俐伶 化妆设计


杨罗生 盔头设计


戴晓云 越剧《梨花情》舞美设计


周正平、潘国良 灯光设计


兰 玲 服装设计


刘 洋 化妆造型


话剧:


刘 娟 《老兵》舞美设计


舞剧:


李春人、张国建 《虎门魂》舞美设计


舞蹈诗:


樊跃、李广立、夏光 《咕哩美》舞美设计


六、文华表演奖


戏曲:


郎咸芬 《苦菜花》饰母亲


任庭芳 《变脸》饰水上漂


杨 韬 《变脸》饰狗娃


赖宗卯 《金魁星》饰胡氏


石小梅 《桃花扇》饰侯方域


左大玢 《子血》饰夏姬


史佳花 《石角凹》饰枣香


孙世安 《原野情仇》饰焦氏


张绍荣 《龙须沟》饰程疯子


董 成 《刘铭传》饰刘铭传


王玉兰 《香江泪》饰廖恰文


岳美堤 《司马相如》饰司马相如


话剧:


程建勋 《虎踞钟山》饰刘伯承


陈国典 《虎踞钟山》饰崔保山


艾 平 《一人头上一方天》饰柳青青


杨 翔 《沧海争流》饰郑成功


儿童剧:


王俪桦 《认识你,真好》饰甄聪明


李珊珊 《认识你,真好》饰维维


任秀清 《大森林》饰山妮


许 虹 《琼花仙子》饰琼花仙子


舞剧:


刘 晶 《虎门魂》饰渔女


孔 岩 《大漠女儿》饰杨雪


刘 震 《路》饰路新


歌剧:


米东风 《巫山神女》饰水旺


顾 欣 《孙武》饰孙武


舞蹈:


李 青 《阿惹妞》


姜铁红 《阿惹妞》


刘小荷 《儿呀儿》


杂技:


《车技》 集体表演奖

历届获奖情况
第二届
第二届“文华奖”获奖名单(1992年)


一、综合奖类


戏曲:


《明月照母心》 上海沪剧院


《法门众生相》 湖北省京剧团


《高高的炼塔》 吉林省京剧团


《红楼梦》 安徽省黄梅戏剧院


话剧:


《大桥》 上海市工人文化宫话剧团


《抗天歌》 南京军区前线话剧团


《死水微澜》 四川省成都市话剧院


歌剧:


《马可·波罗》 中央歌剧院


《党的女儿》 总政歌剧团


(舞剧、儿童剧、歌舞乐舞:空缺)


二、文华新剧目奖


《快活的黄帽子》 江苏省苏州市滑稽剧团


《黑头儿与四大名蛋》 中国评剧院


《山花》 福建省京剧团


《戏魂》 福建省漳州市芗剧团


《淡淡的茴香花》 云南省曲靖地区花灯剧团


《山里人家》 辽宁省沈阳评剧院


《吵闹亲家》 河南省越调剧团


《焦裕禄》 山东淄博市京剧团


《写情书》 吉林省梨树县地方戏曲剧团


《攀枝花传奇》 四川省攀枝花市川剧团


《坂本龙马》 中国京剧院


《桃花汛》 湖南省花鼓戏剧院


话剧:


《爱洒人间》 辽宁人民艺术剧院


《冰山情》 总政话剧团


《没毛的狗》 吉林省延边话剧团


《白居易在长安》 陕西人民艺术剧院


《女人》 河北省承德市话剧团


《旗长,您好》 内蒙古自治区话剧团


《情结》 广东省广州市话剧团


歌剧:


《归去来》 辽宁歌剧院


舞剧:(空缺)


儿童剧:


《之讶子》 中国儿童艺术剧院


《神吹响》中国木偶剧团


三、文华新节目奖


《月牙五更》 沈阳市歌舞团


《黄河儿女情》 山西省歌舞剧院


乐舞:


《盛世行》 北京市歌舞团


四、单项奖类


一、文华剧作奖


邻国忱 李学忠 京剧《高高的炼塔》编剧


曹静卿 张东平 沪剧《明月照母心》编剧


杨联源 方朝晖 芗剧《戏魂》编剧


罗仕祥 花灯戏《淡淡的茴香花》编剧


陈欣欣 京剧《山花》编剧


余笑予 李云彦 京剧《法门众生相》编剧


房纯如 杨舒慧 话剧《爱洒人间》编剧


邵均林 话剧《抗天歌》编剧


郑振环 话剧《冰山情》编剧


李钟勋 话剧《没毛的狗》编剧


孙德民 话剧《女人》编剧


阎肃 王 俊 贺东久 王受远 歌剧《党的女儿》编剧


二、文化词作奖


赵越 歌舞《黄河儿女情》词作


三、文华导演奖


余笑予 程树强 京剧《法门众生相》导演、副导演


李学忠 侯文瑞 京剧《高高的炼塔》导演、副导演


杨观复 彭安娜 沪剧《明月照母心》导演


马科 孙怀仁 黄梅戏《红楼梦》导演、副导演


张建军 越调《吵闹亲家》导演


张玮 李新民 贾新年 评剧 《黑头儿与四大名蛋》导演


余谱威 花鼓戏《桃花汛》导演


陈明正 谷亦安 曾任生 话剧《大桥》导演


徐 然 话剧《抗天歌》导演


查丽芳 话剧《死水微澜》导演


陈坪 郭景华 话剧《白居易在长安》导演


刘喜廷 丹慧珍 歌剧《归去来》导演


黄意璘 儿童剧《之讶子》导演


四、文化编导奖舞剧、舞蹈


王秀芳 歌舞《黄河儿女情》编导


李义栋 苏杰 冯嫦荣 于宝坤 江宏向 歌舞《月牙五更》编导


五、文华音乐创作奖


何世钦 陈锦生 史德林 郑明跃 评剧《山里人家》音乐


沈利群 徐志远 黄梅戏《红楼梦》唱腔设计


奚耿虎 沪剧《明月照母心》音乐


孟庆华 京剧《高高的炼塔》音乐设计 作曲配器


陆松龄 京剧《焦裕禄》音乐


王世光 歌剧《马可·波罗》作曲


徐占海 歌剧《归去来》作曲


王祖皆 张卓娅 印青 王锡仁 季承 歌剧《党的女儿》作曲


六、文华舞台美术奖


周本义 石 炯 全长烈 何浴新 沪剧 《明月照母心》舞美设计、灯光设汁


吕也厚 董庆吉 京剧《高高的炼塔》舞美设计


郭丽仙 花鼓戏《桃花汛》服装设计


韩 生 刘晓春 云 山 牛江涛 话剧《大桥》舞美设计、灯光设计


赵劲松 金长烈 陈文森 朱维生


段庆伟 沈雪夜 话剧《抗天歌》舞美设计、音响设计


叶 建 话剧《死水微澜》舞美设计


部若非 歌剧《归去来》灯光设计


王临友 高厂建 沈耀华 赵玉杰 歌剧《马可·波罗》布景设计、服装设计


索万金 聂呈祥 郭进泉 李 聪 木偶剧《神唢呐》木偶设计


金泰洪 竹筠琪 梁洪洲 孙 宽 歌舞《月牙五更》舞美设计、灯光设计


超茹华 乐舞《盛世行》服装设计


七、文华表演奖


戏曲


马 兰 黄梅戏《红楼梦》中饰宝玉


朱世慧 京剧《法门众生相》 中饰贾桂


石 林 花灯戏《淡淡的茵香花》中饰玉秀


陈 瑜 沪剧《明月照母心》中饰金晓晖


郑秀琴 芗剧《戏魂》中饰章月娇


顾 芗 滑稽剧《快活的黄帽子》中饰黄毛


程尊堂 川剧《攀枝花传奇》中饰宫安吉


李 光 京剧《坂本龙马》中饰坂本龙马


张 健 京剧《高高的炼塔》中饰苏雷


杨龙双 评剧《山里人家》中饰天成


宋 丽 评剧《山里人事》中饰秋凤


陈 静 越调《吵闹亲家》中饰张二翠


刘赵黔 花鼓戏《桃花汛》 中饰桃花


高 闯 评剧《黑头儿与四大名蛋》中饰刘小丽


李永根 话剧《没毛的狗》中饰成九


吴珊珊 话剧《死水微澜》中饰邓么姑


王淑英 话剧《女人》中饰秦颖


宁 才 话剧《旗长.您好》中饰旗长


刘 远 话剧《白居易在长安》中饰湘灵


宋国锋 话剧《爱洒人间》中饰薛广生


李保义 话剧《冰山情》中饰耿魁


潘伟行 话剧《情结》中饰崔长河


马小茅 话剧《白居易在长安》中饰白居易


胡庆树 话剧《情结》中饰杜战威


车 英 歌剧《归去来》中饰逢蒙


陈小琴 歌剧《马可·波罗》中饰索仑


杨洪基 歌剧《党的女儿》中饰七叔公


黄越峰 歌剧《马克·波罗》中饰马可·波罗


王湖泉 歌剧《马克·波罗》中饰阿合马


王 辉 歌剧《归去来》中饰后羿


李 佳 歌剧《归去来》中饰嫦娥


孙丽英 歌剧《党的女儿》中饰桂英


彭丽媛 歌剧《党的女儿》中饰田玉梅


车豫正 儿童剧《之讶子》中饰晚年毛泽东


钟 浩 儿童剧《之讶子》中饰少年毛泽东


何玉琴 儿童剧木偶剧《神唢呐》中小虎子的操作者


陈 俐 歌舞《月牙五更》中饰盲妹


牛宝林 歌舞《黄河儿女情》中男声独唱


刘兴久 歌舞《月牙五更》中饰光棍汉

历届获奖情况
第九届
第九届文华奖获奖名单(2000年)


综合奖类

一、文华大奖


戏曲:


《骆驼祥子》 江苏省京剧院


《迟开的玫瑰》 陕西省戏曲研究院青年团


《金子》 重庆市川剧院


《马陵道》 湖南省湘剧院


话剧:


《厄尔尼诺报告》 南京军区政治部前线话剧团


《生死场》 中央实验话剧院


《父亲》 辽宁人民艺术剧院


《洗礼》 解放军总政治部话剧团


歌剧:


《原野》 中国歌剧舞剧院


舞剧:


《阿炳》 无锡市歌舞团


儿童剧:


人偶剧:


《鹿回头》 海南省人偶剧团


二、文华新剧目奖


戏曲:


《风雨同仁堂》 北京京剧院


《瘦马御史》 云南省昆明市滇剧团


《乡里警察》 湖南省花鼓戏剧院


《荆钗记》 浙江省温州市越剧团


《舞台姐妹》 上海越剧院


《闹龙舟》 湖北省荆门市艺术剧团


《徽州女人》 安徽省安庆市黄梅戏二团、三团


《大脚皇后》 山西省京剧院


《孔乙已》 杭州茅威涛测工作室有限公司


浙江越剧团


《老子·儿子·弦子》 河南省郑州市豫剧团


《中国公主杜兰朵》 四川省自贡市川剧团


《皂隶与女贼》 福建省梨园戏实验剧团


《还魂后记》 江西省赣剧团


《满都海斯琴》 内蒙古民族剧团


《代国情》 河北省蔚县晋剧团


《初定中原为》 山西省晋城市上党戏剧院一团


《范仲淹》 贵州省贵阳市京剧团


《大棚情缘》 宁夏青铜峡市文工团


《苏东坡在海南》 海南省琼剧院


《西门豹》 大连市京剧团


《金色的黎明》 青海省藏剧团


话剧:


《圣旅》 河北省承德话剧团


《岁月风景》 广州军区政治部战士话剧团


《绿荫里的红塑料桶》 北京军区政治部战友话剧团


《绿色的阳台》 广东话剧院


《世纪彩虹》 江苏省人民艺术剧院


《北方的湖》 沈阳话剧团


《工人世家》 青岛市话剧团


《三毛钱歌剧》 中国青年艺术剧院


《秦淮人家》 南京市话剧团


《古井巷》 江西省话剧团


《寻迹唐古拉》 西藏自治区话剧团


歌剧:


《素馨花》 福建省泉州歌剧团


音乐剧:


《白莲》 柳州市歌舞团


《未来组合》 四川人民艺术剧院


歌舞:


《好一朵茉莉花》 江苏省歌舞剧院、常州市歌舞团


《祖国,请检阅》 解放军总政治部歌舞团


《东方之花》 东方歌舞团


《山父水母》 新疆克孜勒苏柯尔克孜自治州歌舞团


舞剧:


《傲雪花红》 山西省歌舞剧院


《干将与莫邪》 苏州市歌舞团


《阿姐鼓》 杭州歌舞团


《星海·黄河》 广州市歌舞团


《深圳故事·追求》 深圳歌舞团


《悠悠雪羽河》 甘肃敦煌艺术剧院


《山水谣》 武汉歌舞剧院


武汉有线电视台


《白鹿额娘》 辽宁歌舞团


儿童剧:


《我要做好孩子》 常州市滑稽剧团


《宝贝儿》 济南儿童艺术剧院


《尼玛·太阳》 天津儿童艺术剧院


《少年岳飞》 福建省漳州市木偶剧团


《红地球,蓝地球》 成都市木偶皮影艺术剧院


《小凤》 湖北省京剧二团


湖北省鄂州市艺术创作研究所


单项奖类


一 、文华剧作奖


戏曲:


《骆驼祥子》 钟文农


《迟开的玫瑰》 陈 彦


《金子》 隆学义


《马陵道》 陈健秋


《瘦马御史》 盛和煜 文建民 王之墀


《乡里警察》 冯 之


《大脚皇后》 梁 波


话剧:


《厄尔尼诺报告》 姚 远 邓海南 蒋晓勤


《生死场》 田沁参


《父亲》 李保群


《圣旅》 孙德民


《岁月风景》 唐栋


《绿荫里的红塑料桶》 孟冰


《古井巷》 陈伦元


儿童剧:


《鹿回头》 孙凯 王勇


《宝贝儿》 永涓 田牛 在呈 乃棼


歌剧:


《原野》 万方


二、文华导演奖


戏曲:


《骆驼祥子》 石玉昆


《迟开的玫瑰》 谢平安 徐小强


《金子》 胡明克


《马陵道》 黄天博


《荆权记》 杨小青 王灵南 李珍珍


《闹龙舟》 张曼君


《徽州女人》 陈薪伊 曹其敬


《孔乙己》 郭小男


《初定中原》 孙丽清


话剧:


《厄尔尼诺报告》 郝钢


《生死场》 田沁鑫


《洗礼》 汪遵熹


《三毛钱歌剧》 陈颙


儿童剧:


《鹿回头》 彭林 孙凯


《尼玛·太阳》 马路


《少年岳飞》 洪惠君


歌剧:


《原野》 李稻川


歌舞:


《好一朵茉莉花》 徐 康 束中发 张晓苏 杨丽娟


《祖国,请检阅》 左 青


三、文华编导奖


音乐剧:


《白莲》 张继刚 赵叶叶 杨世萍


何晓彬 任银玲 张瑞静 朱毅


舞剧:


《阿炳》 门文元 刘仲宝 张弋 杨威


贾秀全 尤进华 王言平 杨民麟


《干将与莫邪》 马家钦


《阿姐鼓》 崔巍


《傲雪花红》 刘兴范 韩建东 孙晋南 张友铭


四、文华音乐创作奖


戏曲:


《迟开的玫瑰》 王激 谭建春 周福田


《金子》 陈安业 李冰 郭莘舫


《马陵道》 陈飞虹 朱德明


《风雨同仁堂》 陆松龄


配器:张磊


《瘦马御史》 刘俊伟 王艺华 向美庆 赵嘉禄 马艺维


《满都海斯琴》 美丽其格 格·恩和


配器:张建民 索伊洛图


儿童剧:


《鹿回头》 莫柯 王兆京 张拔山


歌剧:


《原野》 金湘


音乐剧:


《未来组合》 李海鹰


舞剧:


《深圳故事·追求》 叶小纲


《阿炳》 刘廷禹


五、文华舞台美术奖


戏曲:


《马陵道》 曾泽强


灯光设计 张曼之


服装设计 刘彩


化装设计 彭俐伶


道具设计 张亚


盔头设计 杨罗生


《乡里警察》 谭国强


《荆钗记》 朱喜庆


灯光设计 周正平 王朝聪


服装造型设计 兰玲 练左明


《满都海斯琴》 服装设计 郭健


道具设计 吴穹 朱学根 张日升


化装设计 郭陶然


《范仲淹》 沈皋


灯光设计 张效中


《徽州女人》 灯光设计 邢辛


服装设计 史延芹


化装设计 雷茨美


话剧:


《生死场》 薛殿杰


灯光设计 周正平、马文光


服装设计 盖燕


《父亲》 王继厚、张杰


人物造型 王丽丽


《洗礼》 孙东风


儿童剧:


《少年岳飞》 造型设计 杨君炜


《宝贝儿》 布景设计 边文彤 韩鲁


《小凤》 服装设计 谭忠萍 李显明


音乐剧:


《白莲》 张继文 王瑞国


歌舞:


《好一朵茉莉花》 王立庆 肖和 张钰


《祖国,请检阅》 樊跃 刘和平 沈庆平 沙晓岚 杨卫东


舞剧:


《阿炳》 周本义 张知二


《深圳故事·追求》 王志强 梁永森 麦青


《阿姐鼓》 灯光设计 肖丽河


六、文华表演奖


戏曲:


陈霖苍 《骆驼祥子》饰祥子


黄孝慈 《骆驼祥子》饰虎妞


李 梅 《迟开的玫瑰》饰乔雪梅


沈铁梅 《金子》饰金子


唐伯华 《马陵道》饰孙膑


赵葆秀 《风雨同仁堂》饰乐徐氏


周卫华 《瘦马御史》饰钱南园


汤丽芳 《荆钗记》饰王十朋


钱惠丽 《舞台姐妹》饰邢月红


单仰萍 《舞台姐妹》饰竺春花


韩再芬 《徽州女人》饰女人


茅威涛 《孔乙已》饰孔乙已


简小丽 《中国公主杜兰朵》饰柳儿


陈 莉 《还魂后记》饰杜丽娘


其其格 《满都海斯琴》饰满都海斯琴


额尔德木图 《满都海斯琴》饰乌嫩博罗特


韩金香 《代国情》饰公主


张保平 《初定中原》饰多尔衮


曹剑文 《范仲淹》饰范仲淹


杨 赤 《西门豹》饰西门豹


话剧:


陈国典` 《厄尔尼诺报告》饰郭海


倪大宏 《生死场》饰二里半


宋国锋 《父汞》饰父亲


翟万臣 《洗礼》饰李东海


王友来 《圣旅》饰二世班禅


林永健 《岁月风景》饰曹克明


吴 军 《绿荫里的红塑料桶》饰一班长


李邦禹 《绿色的阳台》饰戴国浩


蔡 伟 《世纪彩虹》饰石松生


孙海英 《北方的湖》饰肖北


赵秀云 《工人世家》饰潘立英


张秋歌 《三毛钱歌剧》饰麦克易斯


张燕燕 《秦淮人家》饰秋月


洛桑群培 《寻迹唐古拉》饰扎强


儿童剧:


殷延平 《我要做好孩子》饰金亦鸣


周 蕾 《我要做好孩子》饰金铃


朱荣利 《小凤》饰小凤


张淑捷 《尼玛·太阳》饰达杰


歌剧:


万山红 《原野》饰金子


张晓玲 《原野》饰焦母


李海珍 《素馨花》饰赛玉妲


严东东 《素馨花》饰康海生


歌舞:


林文增 《东方之花》排萧演奏员


郭 蓉 《东方之花》女声独唱演员


舞剧:


黄启成 《深圳故事·追求》饰夸父


张娅君 《傲雪花红》饰刘胡兰


胡淮北 《于将与莫邪》饰于将


张润华 《星海·黄河》饰星海


刘 震 《阿炳》饰阿炳


李 青 《阿炳》饰母亲


山 翀 《于将与莫邪》饰莫邪


一、文华新节目奖


曲艺:


《中华神韵》 中国武警文工团


清音表演唱《搬上新居迎太阳》 重庆市曲艺团


小品《盖章》 吉林省曲艺团


二人转《胡知县断案》 吉林市戏曲剧团


相声《换包装》 中国煤矿文工团


梅花大鼓《二泉映月》 天津市曲艺团


单弦《将军的情怀》 天津市曲艺团


四川清音《蜀绣姑娘》 成都市曲艺团


相声《百听不厌》 沈阳曲艺团


喜剧小品《今夜更有情》 苏州市滑稽剧团


苏州评弹《永远的江南》 江苏省歌舞剧院


苏州弹词《姑苏水巷》 苏州市评弹团


小品《随礼》 河北大厂县评剧团


小品《熄灯号响过之后》 济南军区政治部前卫话剧团


小品《小时工》 解放军总政治部话剧团


木偶剧《五里长虹》 福建省晋江市掌中木偶戏剧团


小品《办公室的故事》 陕西人民艺术剧院


苏州评弹《搬家乐》 苏州评弹学校


中篇评弹《孙庞斗智》 上海评弹团


小品《巡堤》 解放军总政治部歌舞团


小品《瓜女子》 陕西省戏曲研究院秦腔团


二、文华新节目创作奖


小品《盖章》 张弘


相声《换包装》 赵小林


相声《百听不厌》 白纪元 孟松良 王志涛 陈连仲


苏州评弹《搬家乐》 邢晏春


小品《小时工》 阎志秋


苏州评弹《永远的江南》 秦逸 戴晓权


三、文华新节目导演奖


小品《熄灯号响过之后》 胡宗供


四、文华新节目表演奖


二人转《胡知县断案》 闰学晶


相声《换包装》 王谦祥


相声《换包装》 李增瑞


相声《百听不厌》 王志涛


相声《百听不厌》 陈连仲


苏州评弹《永远的江南》 黄霞芬


苏州评弹《搬家乐》 邢晏芝


四川清音《蜀绣姑娘》 程永玲


小品《小时工》 薛 勇


小品《盖章》 王润菁


小品《办公室的故事》 石国厌 刘 远


小品《瓜女子》 魏青艳

→如果您认为本词条还有待完善,请 编辑词条

词条内容仅供参考,如果您需要解决具体问题
(尤其在法律、医学等领域),建议您咨询相关领域专业人士。
0

标签: 文华奖

收藏到: Favorites  

同义词: 暂无同义词

关于本词条的评论 (共0条)发表评论>>

对词条发表评论

评论长度最大为200个字符。